Помогите мне эту задачу понять, ну не как не могу я её выполнить

Помогите мне эту задачу понять, ну не как не могу я её выполнитьУ торговца есть 80 монет (одинаковых) 1 из этих 80-ти фальшивая, надо определить, какая из монет фальшивая, за 4 взвешивания. Люди, если кто знает как правильно эту задачу выполнить, то пожалуйста скажите, а то я уже себе все мозги поломал. Заранее спасибо. вдумайтесь, если бы всё просто было то можно было просто разбить по 40 монет и взвесить, это может показаться простым, но нам не зря дали именно 4 взвешивания не больше и не меньше.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алгоритм следующий. Первое взвешивание: кладем на чаши по 27 монет. В случае равновесия фальшивая среди оставшихся 26. Если одна чаша легче, то фальшивая среди лежащих на ней 27. Второе взвешивание: кладем на обе чаши по 9 монет из числа "подозреваемых" и рассуждаем аналогично. В третьем взвешивании положим на чаши по 3 монеты, а в четрертом - по одной. Как видим, здесь деление не пополам, а на три по возможности равные части.