Помогите!! ! мне очень нужна помощь!!!
Помогите!! ! мне очень нужна помощь!!!Мне по оществознанию задали найти биографию Веры Мамонтовой!!!! ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОИСКАТЬ У САМОЙ ВРЕМЕНИ НЕТ!!!! ЗАРАНЕЕЕ СПАСИБО!!!
Ответ(ы) на вопрос:
а кто это такая? если не ошибаюсь - девушка с персиками на картине. . да? люди! не подумайте ничего плохого
Постоянное общение с художниками привело к тому, что супруги Мамонтовы стали страстными коллекционерами, благо, хватало и денег, и мест для размещения приобретенного. Мамонтовы не пошли по пути Третьякова и не стали создавать галерею. Большинство из собранных ими произведений украшали комнаты в московском доме и в усадьбе «Абрамцево» . Потолки отдельных комнат в особняке были украшены мореным дубом. Мозаичные полы специально заказали в Италии, а мебель в Финляндии. Резные двери выполнили по эскизам известных художников. В «Абрамцево» воссоздали мемориальный кабинет Аксакова, где собрали его личные вещи и рукописи. Серов В. А. Девочка с персиками (Портрет В. С. Мамонтовой) Но лучшим украшением интерьеров стали картины, многие из которых были подарены художниками. Среди них портрет Веры Мамонтовой кисти В. А. Серова – знаменитая «Девочка с персиками» , подаренная автором Елизавете Григорьевне. Эта картина и сегодня, как и в те времена, на своем традиционном месте – в абрамцевской столовой. Предметов русского народного искусства в «Абрамцево» набралось так много, что впору было открывать небольшой музей. В московском особняке большой кабинет Саввы Ивановича (всего кабинетов было два) украшали «Портрет Э. А. Сайгина» кисти И. Е. Репина и полотно А. М. Васнецова «Вид Днепра» , а также мраморная скульптура Антокольского «Христос перед Пилатом» . Одну из любимых картин Мамонтовых «Ковер-самолет» В. М. Васнецова повесили в столовой. На парадной лестнице посетителей встречали васнецовские «Битва русских со скифами» и «Витязь на распутье» , а также коровинские «Натурщица в мастерской художника» и «Вид с балкона в Париже» . Другие работы К. А. Коровина – «Испанки» и «Корабли» – украшали стены большого зала, соседствуя с картинами «Поздравление» В. Е. Маковского, «Вид Севастополя» И. С. Остроухова, «Барышни» Н. А. Ярошенко. Дом украшала прекрасная майолика М. А. Врубеля В 1889 году Серов пишет портрет Прасковьи Мамонтовой, двоюродной сестры "девочки с персиками". Портрет создавался почти в той же ситуации, что двумя годами раньше портрет Веры Мамонтовой, летом, в гостях у приятелей в подмосковном имении Введенское, где Серова окружали симпатичные ему люди. Как и Вера, шестнадцатилетняя Прасковья позирует за столом, ее лицо также полно сдержанного оживления, "портрет превосходный. Параша похожа, а главное хорошенькая", по отзыву мемуаристки, - но все же это лишь милое воспоминание об абрамцевском портрете, но вовсе не потому, что у Серова "не получилась" вторая Девочка с персиками, а потому, что портрет Параши был для него лишь эпизодом, не представлявшим более интересной художественной задачи.
а по интернету значит есть время лазить))))))