Помогите! Надо узнать падение реки,уклон,хозяйственное использование и проблемы экологии(река Лена)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лена. длина реки - 4400 км. Высота истока - 930 м (Байкальский хребет) , высота устья - 0 м, падение: 930-0=930, уклон=930/4400 км=93000см/4400 км=21 см на 1 км - река равнинная, транспортный путь, сплав леса, зона отдыха. а насчет экологии: " На Лене нет ни плотин, ни гидроэлектростанций, ни запруд, и красавица-река протекает по естественному руслу, как и миллионы лет назад. Здесь все еще можно пить воду, зачерпнув из реки ладонью" http://www.ruschudo.ru/miracles/246/