Помогите найти два сложно подчиненных предложения с несколькими придаточными.

Помогите найти два сложно подчиненных предложения с несколькими придаточными.Помнится, уезжая в Ленинград, я обе-щал вам писать письма, и помнится,
вы немало удивились этому. Что за при-чуда: в двадцатом веке из Ленинграда в
Москву--письма! Как будто нет те-леграфа и телефона. Как будто нельзя за
пять минут (теперь это делается за пять минут) соединиться с Москвой и
поговорить, и узнать все новости, и рассказать, что нового у тебя.
Были, были, конечно, и "Письма из Италии", и "Письма из далека", и
"Письма русского путешественника". Только представьте себе: человек проехал
из России в Париж и написал два тома писем! Тогда как во время современного
перелета Москва--Париж пассажир едва успевает сочинить телеграмму о
благополучном отлете и благополучном призем-лении. Два эти, сами по себе
совершенно разные события -- покинуть родную землю и ступить на землю
Франции,-- каждое из которых должно бы явиться самостоятельным грандиозным
событием, сливаются в два-три общих слова телеграфного текста. "Долетел
благополучно". Откуда же взяться двум томам? Два слова вместо двух томов --
вот ритм, вот темп, вот, если хотите -- стиль двадцатого века.
Видно, уж прошло то время, когда в письмах содержа-лись целые
философские трактаты. Да и то сказать, ну ладно, если бы заехал куда-нибудь
подальше, ну ладно, если бы заехал на год, на два, а то и всего-то --
пятнадцать дней. Да успеешь ли за пятнадцать дней написать хотя бы два
письма? Устоишь ли от соблазна, сев за неудобный для писания гостиничный
столик, не коситься глазом на теле-фон, не потянуться к нему рукой, не
набрать нужный номер? Поговорив по телефону, отведя душу, смешно садить-ся
за письма.
Кстати, о гостиничных столиках. Не приходилось ли вам замечать, что в
старых гостиницах (я не говорю, что они лучше новых во всех других
отношениях) едва ли не главным предметом в номере являлся письменный стол?
Даже и зеленое сукно, даже и чернильный прибор на сто-ле. Так и видишь, что
человек оглядится с дороги, разло-жит вещи, умоется, сядет к столу, чтобы
написать письмо либо записать для себя кое-какие мыслишки. Устроители
гостиниц исходили из того, что каждому постояльцу нужно посидеть за
письменным столом, что ему свойственно за ним сидеть и что без хорошего
стола человеку обой-тись трудно.
Исчезновение чернильных приборов понятно и оправдано. Предполагается,
что у каждого человека теперь имеется автоматическое перо. Со временем и
сами письменные столы становились все меньше и неприметнее, они превратились
вот именно в столики, они отмирают, как у животного вида атрофируется
какой-нибудь орган, в котором животное перестало нуждаться. Недавно в одном
большом европейском городе, в гостинице, оборудованной по последнему слову
техники и моды нашего века, в совер-шенно модерной, многоэтажной
полустеклянной гостинице я огляделся в отведенном мне, кстати сказать,
недешевом номере и вовсе не обнаружил никакого стола. Откидывается от стенки
полочка с зеркалом и ящичком явно для дам-ских туалетных принадлежностей:
пудры, кремов, реснич-ной туши и прочих вещей. Стола же нет как нет. Так и
видишь, что люди оглядятся с дороги, разберут вещи и... устроители гостиницы
исходили, видимо, из того, что са-мой нужной, самой привлекательной
принадлежностью номера должна быть, увы, кровать.
Да и выберешь ли в современном городе время, чтобы сесть в
раздумчивости и некоторое время никуда не спе-шить, не суетиться душой и
посидеть не на краешке стула, а спокойно, основательно, отключившись от
всеобщей, все более завихряющейся, все более убыстряющейся суеты.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вопрос был найти именно сложноподчиненные, значит это Так и видишь.. . и Устроители гостиниц.. . Предложение Со временем и сами письменные столы.. . не подходит, так как там бессоюзное с подчинением.
Гость
Так и видишь, 1) что человек оглядится с дороги, разложит вещи, умоется, сядет к столу, 2)чтобы написать письмо либо записать для себя кое-какие мыслишки. 1) - придат. изъяснительное, 2) придат. цели. Подчинение последовательное. Устроители гостиниц исходили из того, 1)что каждому постояльцу нужно посидеть за письменным столом, 2)что ему свойственно за ним сидеть и 3)что без хорошего стола человеку обойтись трудно. Все 3 придаточных изъяснительные, подчинение однородное. Со временем и сами письменные столы становились все меньше и неприметнее, они превратились вот именно в столики, они отмирают, 1)как у животного вида атрофируется какой-нибудь орган, 2)в котором животное перестало нуждаться. 1) придат. сравнения, 2) придат. определительное. Подчинение последовательное.