Помогите найти формулу пожалуйста, искал везде и в википедии

Помогите найти формулу пожалуйста, искал везде и в википедиидлина вектора |а|=6, вектора |б|=3, угол между ними 120 градусов. найдите |a+2b| . никак не могу формулу найти. если бы было |a|+|2b| всё было бы понятно. помогите найти формулу пожалуйста рылся везде, например тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Вектор_(геометрия) однако там нет.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь надо воспользоватьсяы правилом параллелограмма
Гость
Модуль la+2bl=sqrt((a+2b)*(a+2b))=sqrt(a*a+4a*b+a*a)=sqrt(36+4*6*3*cos120+9)= sqrt (36-36+9)=3. Нет, здесь нужно воспользоваться свойствами скалярного произведения. А то получилось, что la+2bl=lal, но b же не нулевой.