Помогите найти Наибольшее значение функции ...Найти наибольшее значение функции y= 3x^2-6x-9 на отрезке [1/7;8/7]
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Берём производную =6х-6. Критическая точка х=1 Находим значения функции в точках 1/7, 1, 8/7. Наибольшее значение будет У (1/7)= -480/49.
Гость
Всё просто и без производных!!!! Данная функция парабола, ветви которой направлены вверх. Найдем абсциссу вершины. Хв. =-b/2a; Xв=1. Вершина расположена в данном нам промежутке, значит значение вершины меньше, значения функции в данных точках 1/7 и 8/7. Функция достигает наибльшее значение либо в точке 1/7 либо 8/7. Найдем значения фун-ции в данных точках и сравним. У (1/7)=-480/49 У (8/7)=-585/49. У (1/7) большеУ (8/7). Ответ -480/49