Помогите найти область определения,а так же множество значений функций
Помогите найти область определения,а так же множество значений функцийпомогите найти область определения,а так же множество значений этих функций:
y=4/x+5;
y=1/x-2;
y=корень из x;
y=1/x
y=4/x+5;
y=1/x-2;
y=корень из x;
y=1/x
Ответ(ы) на вопрос:
1) y=4/x+5 знаменатель дроби не может быть равен нулю значит: х не равен нулю.. . других ограничений нет значит область определения: (-беск; 0)U(0;+беск) множество значений функции = R (все действительные числа) -------------------------------------------------------------------------------------------- 2) y=1/x-2 абсолютно аналогично! область определения: (-беск; 0)U(0;+беск) множество значений функции = R (все действительные числа) --------------------------------------------------------------------------------------------- 3)y=корень из x подкоренное выражения обязано быть неменьше нуля! значит обрасть определения: [0;+беск) (заметим, что равняться нулю может! ) Корень всегда неотрицателен! ! поэтому множество значений также [0;+беск) ------------------------------------------------------------------- 4)y=1/x аналогично первым двум область определения: (-беск; 0)U(0;+беск) множество значений функции = R (все действительные числа)
Область определения. 1. y=4/x+5 x+5 <>(не равно) 0 x <> 5 (-бесконечность; 5) u (5;+бесконечность) 2. х -2 <> 0 x<>2 (-беск; 2) u (2;+беск) 3. x >= 0 [0;+б) 4. x <> 0 (-б; 0) u (0;+б)
1)область определения: все действительные числа кроме x=0 2)множество значений: все действительные числа кроме y=5