Последняя цифра суммы чисел 321578 и 4556568 в восьмеричной системе счисления равна
Ответ(ы) на вопрос:
В восьмеричной системе счисления нет цифры 8, а поэтому, вероятно, следует предполагать, что числа даны в десятичной системе счисления. Первое из них при делении на 8 даёт остаток 2 (для его определения достаточно взять последние три цифры исходного числа) , а второе - 0. Соответственно сумма этих чисел даёт при делении на 8 остаток 2. Таким образом. последняя цифра суммы равна 2.
если исходные числа даны в 10-й СС -------------------------------------- 8+8=16, значит последняя цифра 6 в восьмеричной СС 6=6 ответ: 6!!!! -------------------------------------- если же исходные числа даны в тоже в восьмиричной СС, то: 8+8=0 (mod8) поэтому ответ: 0
последняя цифра 0