Помогите написать сочинение на одну из тем:

Помогите написать сочинение на одну из тем:Достоевский говорил что " красатой спасется мир". как вы это понимаете 2 в чем по вашему ценность человека 3 Что по вашему важнее всего в человеке 4 можно ли совершить благородный поступок из эгоистических соображений срочно надо всем заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раскольников находился в ужасном состоянии после осуществленного убийства старухи-процентщицы. Несчастный случай вывел его из состояния оцепенения. Он развернул лихорадочную деятельность, «был в удивительном волнении» , «хлопотал» вокруг Мармеладова, «как будто дело шло о родном отце» . Герой пережил душевный подъем. После того как Раскольников отдал деньги на похороны и вышел от Катерины Ивановны, он «был в превосходнейшем расположении духа» , несмотря на трагизм событий. Ему показалось, что для него еще есть надежда, что он все-таки «победил» , что «не умерла еще его жизнь вместе с старою старухой» . Он понял, что его цель – созидание, а не разрушение. Так начался долгий и мучительный путь героя к воскресению. Красота душевных движений Раскольникова проявляется по отношению к Соне. Девушка задела что-то в сердце Родиона, еще когда Мармеладов в распивочной рассказал о ее жертвенном поступке: она пошла на улицу, чтобы спасти детей своего отца. Раскольников понял прекрасную душу Сонечки. Она для него не «блудница» , а святая, так как живет для других, ради благополучия близких терпит унижения и душевную боль. Когда девушка пришла позвать Раскольникова на поминки Мармеладова, он посадил ее рядом с сестрой и матерью. Соня Мармеладова – спасительница души главного героя. Она в своей жизни совершает главный достойный поступок – выводит из кризиса, освобождает от бесчеловечной идеи Раскольникова. Девушка отправилась за ним в Сибирь. Она была рядом, писала письма его родным, в которых подробно рассказывала о его положении. Своим терпением и великодушием она вылечила его израненную душу. Ее путь смирения, путь «ненасытимого сострадания» воскресил душу героя. Но он и сам шел навстречу этому спасению, он спасен собственной непотерянной человечностью, своей любовью к матери, сестре, Соне, Полечке, к «униженным и оскорбленным» . Соня спасает Раскольникова от «своеволия» , но и Раскольников «восстанавливает» , поднимает Соню; наполняет ее душу мужеством. «Их воскресила любовь: сердце одного заключало бесконечные источники жизни для сердца другого» . Несмотря на мрачную картину человеческого бытия, нарисованную в романе, есть в нем просвет, надежда. В «страшном» мире источник спасения – красота духа, нравственная сила, готовность к бескорыстной жертве.