Помогите написать сочинение на тему Страница рассказа Тарас Бульба которая потрясла больше всего

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выбери из повести 2 момента: объяснение в любви Андрия своей панночке, которую он и называет своей отчизной, 2-й-это встреча в бою отца и сына, где Тарас убивает сына Андрия. А освежить в памяти сюжет тебе поможет в гуугле "краткое содержание произведений" ,Гоголь, "Тарас Бульба", прочт. за 15 минут.
Гость
Только так Одно из самых ярких творений великого русского писателя Н. В. Гоголя – героическая повесть «Тарас Бульба». В повести Гоголь рассказывает о героической борьбе украинского народа за свое национальное освобождение. Главные события происходят в Запорожской Сечи. Это вольная республика, в которой живут люди широкого размаха души, абсолютно свободные и равные, где воспитываются сильные и мужественные характеры. Для людей такого характера нет ничего выше на свете, чем интересы народа, чем свобода и независимость Отчизны. Замечателен образ главного героя повести - Тараса Бульбы. В нем воплощены все лучшие качества, присущие героической личности эпохи борьбы украинского народа за освобождение от гнета поляков. Суровый и непреклонный Тарас Бульба ведет жизнь, полную невзгод и опасностей. Он не был создан для семейного очага. Его "нежба" - чистое поле да добрый конь. Увидевшись после долгой разлуки с сыновьями, он завтра же спешит с ними в Сечь, к казакам. Здесь его подлинная стихия. Гоголь пишет о нем: "Весь он был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава". Человек огромной воли и недюжинного природного ума, трогательно нежный к товарищам и беспощадный к врагу. Это могучий образ, овеянный поэтической легендой, по выражению Гоголя: "точно необыкновенное явление русской силы". Образ Тараса воплощает в себе удаль и размах народной жизни. Это человек большого накала чувств, страстей, мыслей. В нем нет ничего эгоистического, мелкого, корыстного. Его душа проникнута лишь одним стремлением - к свободе и независимости своего народа. Вся жизнь Тараса была связана с Сечью. Служению товариществу, Отчизне он отдавал всего себя безраздельно. Ценя в человеке прежде всего его мужество и преданность идеалам Сечи, он беспощаден к изменникам и трусам. Потрясает драматизмом знаменитая сцена встречи отца со старшим сыном. "Затерявшись в толпе чужих людей, Тарас смотрит как выводят на лобное место его сына… Глядя на сына, самоотверженно переносящего лютые муки, тихо приговаривал он: "Добре, сынку, добре!" Столь же выразительно раскрывается характер Тараса в трагическом конфликте с Андреем. Любовь не принесла Андрею счастья, она отгородила его от товарищей, от отца, от Отчизны. Измену Родине никто не может ни искупить, ни оправдать. Тарас без колебаний совершает свой приговор: "Я тебя породил, я тебя и убью!". Эти слова Тараса проникнуты сознанием величайшей правды того дела, во имя которого он казнит сына. Тяжёлые жизненные испытания выпали на долю Тараса. Один сын его предал. Второго взяли в плен, и убили. Потом и Бульбу взяли в плен и сожгли на костре. Но даже в последнюю минуту своей жизни он помог своим солдатам убежать от погони. Тарас Бульба - образец мужества, великой любви к своей земле, силе духа. В его образе запечатлены черты русского национального характера. «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!»
Гость
напиши о сцене сожжения Бульбы и даже на костре он помог избежать гибели казаков
Гость
возьми тот сюжет, когда отец убивает сына. а для начала прочитай повесть. обязательно прочти!!!