Помогите написать сочинение, тема "Учитесь у всех и не подражайте ни кому"

Помогите написать сочинение, тема "Учитесь у всех и не подражайте ни кому"Учитесь у всех, не подражайте никому.
Всю жизнь учусь не подражая,
Ни господам, ни мудрецам.
Я жизнь такой изображаю,
Которую увидел сам.
М.Горький
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь можно начать с постулата - век живи, век учись. Разобрать его как-то поподробней, привести пример из жизни. Потом перейти к тому, что учиться можно и по-разному. Сравнить учиться и подражать. Наглядно показать, что подражать это одно. А учиться значит брать у учителей всё лучшее, обдумывая, как-то пропуская через себя, и трансформировать полученное знание под себя. Подражать же в целом низко и бессмысленно. И снова можно провести параллель с каким-то событием в жизни либо с сюжетом из произведения (это даже лучше, только если ВЫ недавно что-то подобное проходили. Говорю по опыту, учителя любят видеть, что ученики помнят то, что учили раньше и применяют это в дальнейшем) . И завершить это передачей того же смысла, что Горький вложил в своё стихотворение, но другими словами. Что учиться нужно, беря пример, узнавая что-то у других, и не опускаться до низкого подражания. А ещё говорят, говорите с людьми, разговор с которыми стоит прочтения хорошей книги, и читайте книги, которые стоят разговора с мудрым человеком. Это так, к слову. Надеюсь, натолкнула на мысль. Да только, боюсь, поздно.