Помогите написать сочинение на тему "функции пунктуации" желательно поподробнее)) спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каждый школьник, желающий воспитать в себе настоящую личность, должен стремиться к познанию своего родного языка. Одним из самых непростых его разделов является пунктуация. Она занимается изучением того, как правильно ставить знаки препинания, в число которых входят точка и двоеточие, запятая и тире, кавычки и многоточие, и, конечно, такие знаки, как вопросительный и восклицательный. Но нужно ли нам знать все это? Может ли язык обойтись без пунктуации? До пятнадцатого века знаки препинания в русской письменности отсутствовали вообще. Это очень усложняло чтение книг. Точки, запятые, тире и восклицательные знаки появились в нашем языке для того, чтобы помочь читателю правильно воспринимать текст и понять мысль, вложенную автором в свое произведение. И уже это говорит о важности пунктуации. Какая роль в русском языке отведена каждому из существующих пунктуационных знаков? Начнем с тех, которые обычно находятся в конце предложения. К ним относят точку и многоточие. Если предложение не повествовательное, то в конце мы видим знаки – восклицательный или вопросительный. Представим на минутку, что их нет. Тогда весь текст будет выглядеть как одно сплошное предложение. Станет невозможно понять, где одна мысль подходит к своему завершению, а другая – только начинается. На завершение предложения и укажут нам эти знаки. Помимо этого точка говорит о повествовательном тоне. Вопросительный знак указывает на то, что в предложении содержится вопрос. Многоточие подразумевает незаконченность мысли. Восклицательный знак сообщает об особой интонации того, что изложено автором. Для запятых, кавычек и тире в русском языке отведены две функции. Одна из них – разделительная, а другая – выделительная. Без этих знаков стало бы невозможно производить изложение мысли на бумаге так, чтобы текст был понятен читателю. Вывод из всего этого можно сделать один – пунктуация очень важна для нашей письменной речи. Без нее русский язык не стал бы могучим и великим.