Помогите ниписать 3 сходства и отличия между клетками эукариот и прокариот?огромное спс
Ответ(ы) на вопрос:
Сходства: клеточное строение, наличие мембраны и цитоплазмы, обмен веществ, размножение, рост (все свойства живого) . Отличия: у прокариот нет оформленного ядра, одна кольцевая хромосома, отсутствуют аппарат Гольджи, митохондрии, клеточный центр. У эукариот - многообразие форм клеток, есть очень крупные размеры. У прокариот - микроскопические размеры клеток, небольшое разнообразие форм. НА рис. 1 ЭУКАРИОТИЧЕСКАЯ КЛЕТКА. РИС". ПРОКАРИОТИЧЕСКА КЛЕТКАБАКТЕРИ.
Отличия в том, что прокариоты не имеют ядерного строения, прокариоты по природе своей сами меньше, чем эукориоты, органическое разнообразие меньше у прокариот.