Помогите! Нужна помощь по роману "Война и мир"!

Помогите! Нужна помощь по роману "Война и мир"!Задали сочинение: "Лев Толстой - наш современник". Пояснение: взять любую мысль - будь то народная или семейная - и рассказать, актуальна ли она в нашей жизни.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
возьмем семейную: в общем переделаешь чуток, ну мысли возьмешь какие-нить отсюда, тут не все, что влезло, сама определишься в общем))) ) чем помочь еще - не знаю. . Проблема воспитания в современном обществе Детство… «Лучшие годы нашей жизни» , - как утверждает множество людей. Так ли это? Возможно, данное высказывание имеет смысл, ведь именно в период детства мы не знаем таких проблем, которые нас всех ждут во взрослой жизни. Наслаждаясь беззаботностью, каждый ребенок мечтает стать космонавтом, летчиком, врачом, продавцом, но лишь с возрастом понимает, что не все так просто. Справедливости ради, следует отметить, что существует также понятие «тяжелое детство» . Никто от этого не застрахован. Но почему же все-таки получается так, что одни дети живут, радуясь жизни и ее сюрпризам, а другие взрослеют раньше времени и вынуждены сами искать что-либо светлое в этом нелегком мире. На мой взгляд, данная ситуация складывается вследствие воспитания ребенка. Оно может быть разным. В своем сочинении-эссе я хотела бы предложить свои пути развития и самореализации каждого отдельного ребенка, невзирая на положение и место в обществе. «Семья – это ячейка общества» . Именно оттуда идет все: и воспитание, и образование, и мировоззрение. Не зря ведь дети, лишенные семьи, не отличаются хорошими манерами и поведением. Они лишены были любви. Тяжело воспитать в себе самом это чувство. Но также нужно отметить, что любовь – это абстрактное понятие. Научиться любить можно. И это самое главное. Каждый из нас нуждается не только в заботе и ласке родителей, но и в познании мира прекрасного. Надобно отметить, что воспитание в детях понимания искусства происходит лишь при положительных эмоциях. Заплаканный или чем-то расстроенный ребенок теряет все настроение чем-либо восхищаться. Прекрасное же только тогда может восприниматься и быть прекрасным, когда человек эмоционально подготовлен к прослушиванию симфонического оркестра или похода в Эрмитаж с замиранием сердца, когда он ждет встречи с искусством. Справедливости ради, следует отметить, что чувство прекрасного – это не только музыка, живопись, архитектура, но и воспитание родителей. Для ребенка наиболее дорогим, близким, прекрасным существом является мать. Ведь это не только уют, тепло, внимание. Мать – это мир солнца, любви, добра, ласки, заботы, весь мир в руках матери. И от того, каков он, этот мир, зависит, каким вырастет человек. При недостатке внимания развитие ребенка всегда задерживается - психически, физически, интеллектуально, эмоционально. Некоторые психиатры полагают, что несколько месяцев лишения материнского влияния достаточно для того, чтобы в психике ребенка произошли изменения, которые уже нельзя полностью устранить в будущем. Подводя итог вышесказанному, необходимо подчеркнуть, что проблема воспитания является одной из ключевых в современном обществе. Ведь дети – это те люди, которые в будущем будут творить историю своей семьи, края, государства. Самое главное, чтобы каждый взрослый человек понимал необходимость воспитания сердцем, а не кнутом и пряником. Поднимая на ребенка руку, нельзя достигнуть тех целей, которые являются самыми главными в воспитании человека и гражданина. Все, что происходит с ребенком в детстве, остается в памяти и сердце на всю жизнь. Сознание детей – это могучая, но медленная река, и у каждого она имеет свою скорость. Родителя и ребенка, учителя и ученика должна объединять духовная общность, без которой невозможно воспитание еще несостоявшенесостоявшегося члена нашего общества. И помните: «На любви к детям держится мир!»