Помогите!!НУЖНО РЕШИТЬ!)) ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ В ШКОЛЕ ПОМОГИТЕ)

Помогите!!НУЖНО РЕШИТЬ!)) ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ В ШКОЛЕ ПОМОГИТЕ)Уважаемые пользователи проэкта mail.ru,ответы мейл.ру.
Решите пожалуйста 3 задачи (решение и т д(желательно с чертежом),нажму"Отблагодороить"))
№1
Треугольник PQR и PKQ расположены так,что имеют общую сторону PQ,а вершины R и K находяться по разные стороны относительно прямой PQ.Докажите что луч PQ являеться биссектрисой угла KPR,если PR=RK,QR-QK
№2
В равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC на медиане AD отмечена точка E.
Докажите что: 1)треугольник AEB=треугольнику AEC.
№3
Отрезки AB и CD пересекаються в точке O.Докажите что треугольник ACO=треугольникуBDO,если AO=BO и уголCAO=углуDBO
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Номер 1. Строишь ромб. противоположные концы (сверху и снизу) называешь P и Q. другие два противоположных конца - K и R Соединяешь точки P и Q. На PR и на RK рисуешь одну маленькую черточку по центру каждого отрезка (показать что они равны) . На QR и на QK рисуешь две маленькие черточки по центру каждого отрезка (показать что они равны) . 1. Треугольники PKQ и PRQ равны (по трём сторонам PK=PR KQ=RQ по условию, PQ - общая) 2. Из равенства треугольников следует равенство соответствующих углов. Следовательно угол KPQ = углу RPQ 3. Так как эти углы равны, то PQ - биссектриса угла KPR Что и требовалось доказать Номер 2. Строишь треугольник с равными сторонами AC и AB На каждой из равных сторон ставишь по центру маленькую черточку (чтобы показать, что они равны) Посередине стороны BC отмечаешь точку D Соединяешь точки А и D В любом месте отрезка АD отмечаешь точку Е Соединяешь точки В и Е Соединяешь точки С и Е 1. ВD=DC (так как АD - медиана) На каждой из равных сторон ВD и DC ставишь по центру две маленькие черточки (чтобы показать, что они равны) 2. АE - общая сторона обоих треугольников. По центру отрезка АE проводишь волнистую линию. 3. AB=AC - так как ABC - равнобедренный с основание BC 4. треугольник AEB=треугольнику AEC по трём равным сторонам (третий признак равенства треугольников) Номер 3. Рисуешь ромб как в номере 1. противоположные концы (сверху и снизу) называешь С и D. другие два противоположных конца - A и B Соединяешь точки A и B. Соединяешь точки C и D. Точка их пересечения - точка О На АО и на ОB рисуешь одну маленькую черточку по центру каждого отрезка (показать что они равны) . Внутри угла САО рисуешь маленькую дужку Внутри угла DBO рисуешь маленькую дужку 1. СО - медиана равнобедренного треугольника АВС 2. Медиана в равнобедренном треугольнике является высотой. Следовательно, угол CAO - прямой 3. Угол BOD = углу САО (как вертикальные углы) и равен 90 градусов. 4. треугольник ACO=треугольникуBDO по двум углам и стороне между ними. (АО=ВО, уголCAO=углуDBO по условию) Что и требовалось доказать.
Гость
1)треуг= по 3 сторонам, PR=PK KQ=QR по усл. ,а PQ-общая, значит равны все соотв. элементы, а именно углы KPQ и RPQ.Следов. PQ-биссектр. 2)треуг. = по 2 сторонам и углу между ними (медиана явл. биссектр., значит углы=,АЕ-общая, АВ=АС-боковые стороны в рвбедр треуг. =.. 3)при пересечении АВ и СД образуются вертик. углы, поэтому треуг. = по стороне и 2 прилеж. углам. ,согласно условию. (там по равной стороне и еще одному углу).
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы