Помогите!!! Очень нужна ваша помощь!!!!
Помогите!!! Очень нужна ваша помощь!!!!1) Cyмма четырex натypaльных чисeл равнa 1995. Какoe наименьшee значениe может пpинимать их HOК?
2) Найдитe нaименьшee натуральное числo, не делящeeся на 11 и такoe, что при зaменe любой его цифры на цифрy, oтличающyюся на 1 (например, 3 на 2 или 4, 9 на 8), получается числo, дeлящeecя нa 11.
(во втором задании, заметьте, что можно заменить ЛЮБУЮ цифру числа и оно должно делиться на 11)
напишите ход ваших мыслей
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ход мыслей на счет второго задания: Надо найти наименьшее натуральное число - возникает идея перебора. Пробуем: 1 - не подходит, 2, 3, 4, 5, .. Плохая идея, но дает повод для размышлений: в числе не должно быть цифр, кроме 0 и 9, так как если при изменении какой-то определенной цифры в сторону уменьшения мы получим число, делящееся на 11, то при изменении этой же цифры в сторону увеличения полученное число очевидно на 11 делиться не будет. Попробуем иначе.. . Признак: чтобы число делилось на 11, разность сумм его цифр на четных и на нечетных местах должна делиться на 11. В сочетании с идеей о составе числа только из 0 и 9 получим: нули и девятки должны чередоваться, чтобы получить наименьшее число (две одинаковые цифры подряд в разности дадут 0, поэтому две цифры подряд - это просто трата цифр) . Разность указанных в признаке сумм составит: 9n, где n - количество девяток в числе. Но, по условию задачи, можно изменить одну цифру: 9->8 или 0->1. Оба эти изменения дадут разность сумм: 9n-1. Задача: найти такое наименьшее число n, чтобы 9n-1 делилось на 11. Методом перебора получим: n=5, 9*5-1 = 44 - делится на 11. Теперь составим число: 909090909. P.S.: не очень уверен, но, по-моему, все правильно.