Помогите, олова не варит, задачу решить попросили.

Помогите, олова не варит, задачу решить попросили.Задача: Если к числителю и знаменателю дроби прибавить по еденице то получится 1/2 а если вычесть то получится 1/3. нада найти эту заГадочную дробь =)
Заранее благодарен!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Она у тебя действитель не варит, а просишь ты не помочь, а решить за тебя. ну это система вообще, числитель=х, знаменатель = у система: (х+1)/(у+1) = 1/2 (х-1)/(у-1) = 1/3 крест-накрест перемножим: 2(х+1) = у+1 3(х-1) = у-1 **************** 2х-у = -1 3х-у = 2 вычтем из второго уравнения первое: х = 3 подставим в любое, полчится у=7 Итого, дробь х/у = 3/7
Гость
Ну напиши систему: (a+1)/(b+1)=1/2 и (a-1)/(b-1)=1/3 1 уравнение: 2a+2=b+1, b=2a+1 2 уравнение: 3a-3=2a+1-1 a=3 b=7 и все)