Помогите определить проблему и позицию автора

Помогите определить проблему и позицию автораСераябабочка, вродебольшоймоли, свалиласьилеглавомутнаспину
треугольником, итак, живая, былакакбыраспятасвоимикрылышкаминаводе. Она
беспрерывношевелиланожками, отэтогосамашевелилась, ивседвижениемаленькой
бабочкиповсемуомутурасходилосьчастымикругамисмелкойволной. Подбабочкой
спокойновомножествеплавалиголовастики, несмотрянаволну, какпосухуносились
наездники, завертывалисвоипетлинаводежучки-вертунки, ащуренокукамнявтени
сталпалочкой, — схватилбы, наверно, бабочку, но, вероятно, там, внизу, непонимал
мелкойволны. Подводой, конечно, какаяволна!
Нонадводойэтамелкаянепрерывнаяволнаотбьющейсябабочкивтихомомутекак
будтовозбуждалавсеобщеевнимание. Тутисмородинадикаясвесилаксамойводесвои
крупныезеленыеещеягоды, иотцветшаямать-мачехаросойиводойподсвежаласвои
листы, изеленыймолодойхмельвьюномподнималсявышеивышенавысокуюсухую,
покрытуюдлиннымизеленымибородамиель, итам, внизузакамнями, куданезаходила
волнаоттрепетнойбабочки, опрокинулсявесьлессвысокихбереговидосамогосинего
неба.
По-моему, щуренокраноилипоздновышелбыизсвоегооцепенения, обратилбы
вниманиенакругиповсемубочагу. Но, глядянабабочку, явспомнилсвоюборьбу: тоже
неразприходилосьлежатьнаспинеивотчаяниибитьсязасвободуруками, ногамии
всем, чтонипопалось. Вспомнилвремясвоейневоли, ударилпоомутукамнемитакую
вомутеподнялволну, чтоонаподнялабабочку, выправилаееипомоглаподнятьсяейна
воздух. Таквотсвоябедаучитпониматьичужую.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дорогие школьники! Никто за вас ваши задания не сделает. Возможно, помогут разобраться с теорией. Задавайте вопросы правильно, не "сделайте вместо меня" а "я делаю-делаю, а вот в этом месте не понимаю, почему так? " или "где почитать про то как решать такие задачи" и т. п. Ну вы поняли, да? Удачи!