Помогите определить тип предложения
Помогите определить тип предложенияПредложение:
Ведь чтобы овладеть грамотой,требовалось запомнить и научиться изображать тысячи сложных знаков-иероглифов
Варианты ответа:
1сложное бессоюзное
2 сложносочиненное
3сложноподчиненное
4 простое осложненное
Варианты ответа:
1сложное бессоюзное
2 сложносочиненное
3сложноподчиненное
4 простое осложненное
Ответ(ы) на вопрос:
Сложноподчинённое. Переставим гоавное и придаточное: Требовалось запомнить и научиться изобржать тысячи сложных знаков-иероглифов (для чего? с какой целью? ) чтобы овладеть грамотой-придаточное ЦЕЛИ.
сложноподчиненное. требовалось запомнить и научиться ЗАЧЕМ? чтобы овладеть ... это, кажется, придаточное обстоятельственное причины.
сложносочиненное