Помогите откуда произошло слово календарь сестре надо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слово "календарь" приобретало в своей истории разные значения. Сам термин восходит к латинскому calendae, календы, – это название первого дня каждого месяца в Древнем Риме. В свою очередь это существительное происходит от архаического глагола cal(e)o – "провозглашать", "созывать", потому что когда-то в Риме начало месяца провозглашалось учеными жрецами. Затем возникло слово calendarium – так назвали долговую книгу, в которую кредиторы записывали проценты, вносившиеся по долгам в первый день каждого месяца. А еще позднее, в Средние Века, появилось современное значение. Таким образом, календарь (calendarium) – это определенная система счета продолжительных промежутков времени с подразделениями их на отдельные более короткие периоды (годы, месяцы, недели, дни) . Характерная особенность христианского календаря в том, что он сочетает в себе принципы двух календарей – еврейского лунно-солнечного и римского солнечного. Первому соответствуют праздники подвижного цикла; причем, сохраняются даже названия двух важнейших еврейских праздников – Песах (в греч. транскрипции Пасха) и Пятидесятница. Второму календарю соответствуют праздники неподвижного цикла; причем, главный из них – Рождество Христово – Церковь совместила с зимним солнцеворотом (25 декабря) – днем важного языческого солярного праздника – Днем Рождения Непобедимого Солнца, Dies Natalis Solis Invicti. Римский солнечный календарь дважды реформировался: сначала кардинально Юлием Цезарем в 46 г. до н. э. (поэтому назван юлианским) , а затем, с целью сделать его более точным, – папой Григорием XIII в 1582 г. (это и есть наш григорианский календарь) .
Гость
Ребята это все ложь, недалекие людишки считают скифов каким-то исчезнувшим народом, а это мы (наши предки), Колоксай по старославянский бог-Солнце, идущий по кругу (корень КОЛ), от этого КОЛЕНДАРЬ, КОЛЕСО, КОЛЯДКИ и т. д., хватит западную чушь слушать!
Гость
Система исчисления времени - дар Числобога (Коляды) КолядыДар
Гость
Итак: Заимствовано из польского или немецкого языка в середине 17 века. Польское, немецкое и французское слова восходят к латинскому calendarium "долговая книга", образованному от Kalendae - так римляне называли первое число каждого месяца (должники именно первого числа должны были платить проценты).
Гость
В древнем Риме первые дни месяца назывались календы. От них и пошло название календарь.
Гость
Слово календарь произошло от латинских слов "caleo" - провозглашать и "calendarium" - долговая книга. Набери на главной откуда произошло слово календарь и там много чего найдешь.
Гость
Слово «календарь» имеет экономическое происхождение. В Древнем Риме год делился на десять месяцев. Первый день каждого месяца назвался календами, от слова «calendarium» – долговая книга. В этот день должники обязаны были платить проценты по долгам. То же слово дало название системе счета времени. Интересно, что римляне считали дни обратным счетом, как студенты до сессии. «Когда это было? » - Спрашивал римлянин, и получал ответ: «За шесть дней до мартовских календ» . В греческом календаре календ не было, поэтому расхожее выражение «до греческих календ» означает просто «никогда» .
Гость
с латинского образовано от латинских слов "caleo" - провозглашать и "calendarium" - долговая книга.