Помогите ответить на пару вопросов по физике?

Помогите ответить на пару вопросов по физике?1. Какое из явлений можно назвать электрическим током?
1) Движение молоточка в электрическом звонке перед ударом о звонковую чашу
2) Поворот стрелки компаса на север при ориентировании на местности
3) Полет молекулы водорода между двумя заряженными шариками
4) Разряд молнии во время грозы
2. Как выглядит график зависимости электрического сопротивления длинного провода от его диаметра при постоянной температуре? (ну или формула какая есть)
3. Чему равно внутреннее сопротивление источника тока с ЭДС, равной 20 В, если при подключении к нему резистора сопротивлением 8 Ом, сила тока в электрической цепи равна 2 А?
1) 18 Ом
2) 10 Ом
3) 8 Ом
4) 2 Ом
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответы. 1. ответ 4. 2. R=p*(L/S); S=0,25*pi*d^2; R=p*(L/(0,25*pi*d^2)); Обратно пропорционально квадрату диаметра провода. 3. r=E/J-R; r=20/2-8=2.
Гость
4) Разряд молнии во время грозы Зависимость линейная R = ro*L/S. Закон Ома для всей цепи I = e/(R + r), r = e/I - R, r = 2 Ом.