Помогите ответить на вопрос: фольклорное начало в "Слове о полку Игореве"!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фольклорные мотивы в «Слове о полку Игореве - Образовательный ...-[ Translate this page ] начало раздела: Шпаргалки ...Фольклорные мотивы восходят к народной поэзии, былинам, ..Фольклорные мотивы в «Слове о полку Игореве» очень сильны. .. claw.ru/book-spori/Sochinenia/Index44.htm - Cached - SimilarЖанровые истоки "Слова о полку Игореве" | Слово о полку Игореве ...-[ Translate this page ] О фольклорных связях "Витязя" я говорил в лекции, прочитанной в Коллеж де ...Есть загадки в "Слове о полку Игореве". Но есть загадки и в литературе о "Слове". ..Это было начало того самого германского Drang nach Osten, который в ... tochka.gerodot.ru/slovo/abaev01.htm ФОЛЬКЛОРНЫЕ МОТИВЫ В «СЛОВЕ О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» Уникальный памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» сочетает в своей структуре два контрастирующих стилистических элемента: книжный и фольклорный. Фольклорные мотивы восходят к народной поэзии, былинам, сказкам и преданиям, они особенно важны для понимания и восприятия различных художественных образов и поэтических картин. Особенно близки к народным образы природы, а также те эпитеты и сравнения, которые употребляются для их описания. Природа выступает в качестве самостоятельно действующего лица. Природа сочувствует и сопереживает героям, живо отзывается на все происходящее. Перед трагической битвой князя Игоря с половцами природа не менее трагична: Ирана на другой день кровавые зори свет поведают: Черные тучи с моря идут, Хотят прикрыть четыре солнца, И в них трепещут синие молнии. Быть грому великому! Идти дождю стрелами с Дону великого! Животные также сочувствуют Игорю и его дружине, стараются предупредить их об опасности: Игорь ратных к Дону ведет! Уже беда его птиц скликает, И волки угрозою воют по оврагам, Клекотом орлы на кости зверей зовут, Лисицы брешут на червленые щиты.. . Фольклорные мотивы просматриваются и в сравнении битвы с пиром, с жатвой. Описание Всеволода буй-тура в разгар схватки восходит к былинным традициям, герой своим поведением напоминает читателю богатыря Илью Муромца: Ярый тур Всеволод! Стоишь на обороне, Прыщешь на ратных стрелами, Гремишь по шеломам мечом харалужным; Где ты, тур, ни проскачешь, шеломом златым посвечивая, Там лежат нечестивые головы половецкие, Порубленные калеными саблями шлемы аварские От тебя, ярый тур Всеволод! Поэтический, нежный, трогательный и проникнутый трепетным лиризмом плач Ярославны близок к традиционным народным плачам. В народных плачах обращение к силам природы — к ветру, к реке, к солнцу — характерны и аутентичны. Именно они и встречаются в плаче Ярославны. Сон Святослава полон народных поэтических символов и архетипов. Святославу снится, что одевали его «черным покровом на кровати тесовой» , черпали ему «синее вино, с горечью