Помогите ответить на вопрос по литературе.

Помогите ответить на вопрос по литературе.В чем можно заметить сходство авторских позиций Н.В. Гоголя в поэме "Мертвые души" и М.Ю. Лермонтова в романе "Герой нашего времени"?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
оба героя относятся к типажу "лишних людей". Они оба несут несчастье и суматоху в том месте, где появляются. через их образы, отрицательные с точки зрения авторов, открываются пороки представителей той или иной эпохи. Лермонтов говорил о главном герое "г н в", что в его образ он вложил все отрицательные качества человека, которые только могут быть. Печорин - собирательный образ пороков человеческих. так же как и Чичиков, представленный далеко не в самом лучшем свете. В общем в обоих героев вложены отрицательные качества, которые обличают недостатки окружающих
Гость
в своих главных героев: Чичикова и Печорина- авторы вкладывали истину, показывая через них свое отношение к эпохе. с одной стороны, двух этих героев нельзя назвать положительными, но они выступают, как люди, несущие правду, указывающие на безобразие реальности. мне кажется, в чем-то таком