Помогите ответить на вопрос по охране труда. Меры по предупреждению электротравматизма

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С целью предупреждения электротравматизма проводят следующие мероприятия: токоведущие части располагают на недоступной высоте; ограждают токоведущие части; применяют усиленную изоляцию; используют напряжение в сети 12...42 В; устраивают заземление, зануление и отключение; используют индивидуальные защитные средства и монтерский инструмент с изолированными рукоятками; допускают к обслуживанию сетей и потребителей тока только обученных лиц; регулярно проверяют изоляцию сетей и оборудования потребителей тока; регулярно проверяют заземляющие и отключающие устройства; регулярно испытывают индивидуальные защитные средства; регулярно проверяют монтерский инструмент; регулярно проводят обучение, аттестацию и переаттестацию персонала; регулярно проводят медицинские осмотры. Поражение электрическим током в основном связано с нарушением изоляции. На изоляцию токоведущих частей электроустановок и электрических сетей может отрицательно воздействовать окружающая среда: влага, пары, газы и пыль, высокая температура, а также перегрузка установок. Кроме того, с течением времени происходит старение изоляционных материалов, в связи с чем они теряют свои изоляционные свойства. Одной из причин поражения электрическим током может быть нарушение изоляции между обмотками электрических машин, изоляции электрических установок, аппаратов, приборов, инструментов и их корпусов, особенно при отсутствии или неудовлетворительном состоянии защитного заземления или средств отключения. Правилами безопасности при эксплуатации электрических установок считается допустимым - в отношении безопасности для человека и в пожарном отношении - ток утечки между двумя смежными предохранителями не более одного миллиампера (0,001 А) . Это может быть обеспечено соответствующим сопротивлением изоляции. Для создания условий повышенной безопасности обслуживающего персонала и надежной работы электрических устройств необходимо регулярно контролировать и испытывать изоляцию с целью своевременного обнаружения участков со слабой изоляцией и предотвращения возможного замыкания на конструктивные части электрических установок (корпус, каркас и другие токопроводящие части) . Испытание (измерение сопротивления) изоляции установок и машин производят перед включением в сеть вновь смонтированной установки, периодически после ремонта, транспортировки, хранения, когда обмотки могут отсыреть, и во время эксплуатации в помещениях без повышенной опасности один раз в 12 мес, а в помещениях сырых и с едкими парами и газами - не реже одного раза в 6 мес. Сопротивление изоляции в понижающих трансформаторах и электроинструментах проверяют один раз в 6 мес. Изоляцию средств индивидуальной защиты проверяют: перчаток - 1 раз в 6 мес, галош - 1 раз в 12 мес, бот - 1 раз в 3 года. Монтерский инструмент испытывают 1 раз в 12 мес. Внешний осмотр состояния заземляющих проводников производят не реже 1 раза в 6 мес, а в сырых, особо сырых помещениях, при наличии агрессивных сред и в наружных установках - 1 раз в 3 мес. Сопротивление растеканию тока в заземлении проверяют не реже чем через 12 мес. в помещениях с повышенной опасностью и не реже чем через 24 мес. - в нормальных помещениях. Результаты периодических измерений изоляции, а также принятые меры к устранению дефектов записывают в специальный журнал.
Гость
Отккрываешь ПУЭ 7е издание, там есть всё!