Помогите ответить на вопрос по олимпиаде! Какой язык называют языком матерей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
идиш Долгое время еврейская традиция требовала, чтоб образование получали только мужчины. Однако, несмотря на то, что из-за этого большинство достижений еврейской культуры и науки были целиком созданы мужчинами, еврейские женщины наперекор этому, а точнее именно из-за этого создали нечто весьма значительное. Так как их не учили ивриту, они создали идиш, который даже называют иногда "языком матерей"