Помогите пажайлуста очень нужно.
Помогите пажайлуста очень нужно.Напишите информацию о: 1)Сократ 2)Демосфем 3)Перикл 4)Фидий Надо написать откуда они, Кем были, Ну именно про каждого несколько предложений.
Ответ(ы) на вопрос:
СОКРАТ из Афин (469–399 до н. э. ) – знаменитый античный философ, учитель Платона, воплощенный идеал истинного мудреца в исторической памяти человечества. По приговору суда Сократ выпил цикуту и скончался через несколько минут в полном сознании ДЕМОСФЕН (384–322 до н. э.) , величайший оратор Афин и Древней Греции. В Афинах Демосфену был вынесен смертный приговор. Он бежал на остров Калаврия и при появлении людей, посланных Антипатром, чтобы его схватить, покончил с собой, приняв яд. Сограждане постановили выбить на постаменте статуи Демосфена следующее двустишие, в котором почтили его должным образом. Будь у тебя, Демосфен, разуму равная сила, Воинству македонян Греции б не покорить. ПЕРИКЛ (ок. 495–429 до н. э.) , афинский государственный деятель. Умер от эпидемии. ФИДИЙ (5 в. до н. э.) , греческий художник; наряду с Поликлетом один из двух самых значительных и авторитетных мастеров древнегреческой скульптуры эпохи классикиОбвиненный (ок. 432–431 до н. э. ) противниками Перикла в том, что он присвоил часть золота для статуи Афины, а также в нечестии (за то, что изобразил на ее щите, среди прочего, Перикла и самого себя) , Фидий был брошен в тюрьму. Скончался, скорее всего, находясь в изгнании в Элиде (на северо-западе Пелопоннеса).
Есть такой сайт http://ru.wikipedia.org В поиске набираешь, и читаешь....
Биография - СОКРАТ Высказывания и афоризмы Сократа Сократ, греческий философ, родился в Афинах в 469 г. до н. э. в семье скульптора. Сам ничего не писал, а о его жизни и учении человечество узнало из трудов Ксенофонта и Платона. Философ вел беседы с людьми разных социальных слоев, стараясь, чтобы собеседник правильно понял предмет разговора. С помощью удачно поставленных вопросов помогал осознать свое непонимание и указывал путь к лучшему построению понятий. Делал вид, будто сам желает учиться у того, с кем разговаривает, и что предмет беседы для него самого не ясен. Беседы со всеми желающими закончились для Сократа плачевно — его обвинили в антигосударственной деятельности, в поклонении новому божеству — демону. Он был помещен в темницу, откуда отказался бежать, несмотря на просьбу друзей. В мае 399 г. до н. э. выпил кубок с ядом, парализующим дыхание. Пребывание Сократа в темнице и его предсмертные беседы с друзьями описаны в диалоге Платона «Фэдон» . Главным критерием в философии Сократа была нравственность. Философ отождествлял ее со знанием и истиной вообще, и потому обращался к исследованию основ знания. Сократ защищал объективный характер познания, придавал большое значение исследованию человека как существа нравственного, указывал на родство души и божества и на вероятность бессмертия души. В Боге он видел источник добродетели и справедливости. Сократ требовал от людей уважения к физическому труду, обосновывал необходимость человеку властвовать над своими страстями, но не чурался наслаждений. Сам никогда не позволял страстям брать верх над разумом, потому и стал идеалом мудреца. В государстве видел порядок, обоснованный божественным планом, считал, что правитель должен быть человеком знания. Источниками учения Сократа могут служить «Диалоги» Платона, «Воспоминания» Ксенофонта, сочинения Аристотеля, глава о Сократе у Диогена, «О Демоне Сократа» Плутарха и др.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы