Помогите перевести придаточные на немецкий, пожалуйста
Помогите перевести придаточные на немецкий, пожалуйста1. Мориц не получает мороженое в случае, если он не убирает свою комнату. (союз wenn/falls)
2.Если у меня есть время, я навещаю свою подругу Ельке. (wenn/falls)
3. Бабушка идет в банк в том случае, если ей нужны деньги. (wenn/falls)
4. Если не хочешь простудиться, нужно тепло одеваться. (бессоюзное условное. на первом месте - изменяемая часть сказуемого, само придаточное всегда перед главным, а главное начинается с "so" или "dann")
5. Нужно принять снотворное, если не уснуть. (wenn/falls)
ps. да, я школота, просящая о помощи в дз. потому что выпускной класс и на некоторые предметы времени не остается
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Времени не остаётся - уважительная причина! Сейчас засеку, сколько времени это требует) ) 1. Moritz bekommt kein Eis, wenn er sein Zimmer nicht aufräumt 2. Falls ich Zeit habe, besuche ich meine Freundin 3. Die Oma geht zur Bank, wenn sie Geld braucht 4. Willst du dich nicht erkälten, musst du dich warm anziehen. 5. Ein Schlafmittel muss genommen werden, wenn man nicht einschlafen kann. Четыре минуты!
Гость
Барышня, я закончил немецкую спецшколу 33 года назад. Многое - помню. Но помогать бездельникам - не буду. Ваш папа денег заплатит - переведу.
Гость
1. Мориц bekommt das Eis nicht falls macht er das Zimmer nicht. (Der Bund wenn/falls) 2. Wenn habe ich eine Uhrzeit, ich besuche die Freundin Jelke. (wenn/falls) 3. Die Großmutter geht in die Bank, falls ihr das Geld nötig ist. (wenn/falls) 4. Wenn willst du dich nicht erkälten, man muss sich warm bekleiden. (Das asyndetische Bedingte. Auf dem ersten Platz - der geänderte Bereich des Prädikats, selbst придаточное immer vor der Hauptsache, und fängt die Hauptsache mit "so" oder "dann") an 5. Man muss das Schlafmittel übernehmen, wenn nicht einzuschlafen. (wenn/falls)
Гость
аааа не знаю