Помогите плиииззз!!! что получется если....Na2SiO3 +NH4Cl+H2O=....
Ответ(ы) на вопрос:
Na2SiO3+ HOH = NaHSiO3+NaOН----гидролиз соли по аниону NH4Cl+HOH=NH3+H2O+HCl----гидролиз соли по катиону. NaOH+HCl=NaCl+H2O--- взаимодействие продуктов гидролиза ---------------------------------------------- Na2SiO3+NH4Cl=NaHSiO3+NH3+NaCl итоговое уравнение получено сложением 3-х уравнений. . Реакции идут в водном растворе.
Na2SiO3+2NH4Cl+2H2O=H2SiO3+2NH4OH+2NaCl
Na2SiO3 + NH4Cl + H2O = SiO2 * H2O + NH3 + NaCl вроде так))