Помогите плиз... Напишите пажалст Стихотворение Абая про лето любое..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лето В июле знойном середине лета. Когда трава (осока) покрывает всю землю, степь. Вместе с ручьями и родниками, где-то видны маки, Стебли удлиненные с созревающими метелочками семян; Тогда к бурлящей реке перекочует аул (переезжает) ; В высоких травах едва заметны спины (хребты) отдыхающих, похрапывающих, перекатывающихся жеребцов. И кобылы с упитанными боками еле дышат, Стоят, отдыхая в прохладной воде кони. Наслаждаются, обмахиваясь хвостами, И среди них жеребята-стригунки Вокруг них непоседливо резвятся. Утки и гуси летят вверх и вниз, Шелестя, взмахивая, рассекал воздух крыльями. Когда девушки и молодки ставят юрты Гибкие станом, плавной походкой покачивают бедрами. Плавными движениями рук, обнажив Свои белые нежные локотки, Смеясь, шутя, веселым смехом заливаясь. Осматривая свой скот, стадо, В хорошем настроении, и бай возвращается в аул, не торопясь, покачиваясь на коне. Наливают кумыса из саба и ставят в центр дастархана, и взрослые, почтенные сидя кругом, отдельно, советуются шутят и пьют. Слугой посланный маленький ребенок, Плачет, клянчит мясо у матери. Сидят под тенью на ковре баи. Вот самовар кипит, клокочет, Если ученый скажет слово, оно (слово) словно Лошадь пришедшая первой в байге. Другие кивают, соглашаясь (конечно) . Аксакал в белой рубахе, с палкой в руке, Выйдет откуда-то и кричит на пастухов. Требуя отогнать скот подальше. Когда табунщики, уехавшие с утра Возвращаются на строптивых конях в аул. То они, заткнув за пояс подолы чапанов, Прибедняясь* подлизываясь, подхалимничают. Чтобы бай их пожалел, пригласил и дал кумыс. Молодежь и юноши отдельной стаей, Стреляют из ружей, пускают своих птиц. Гуляя по берегу реки. Если их ловчая птица берет не успевшего подняться Какого-нибудь гуся, то они сами клекочут Громче и больше чем их сокол. Что было, то прошло забылось. Нет в руках сил, И ничего не сможешь сделать, Бедняга, давешний старец Стоит в ауле и смеется. Хлопает, хохочет (ненормально, неадекватно).