Помогите Плиз!! Определения по истории...
Помогите Плиз!! Определения по истории...палеолит, мезолит, неолит, энеолит, фракийцы, гето-даки, полис, скифы. нужно определение этих слов. можно свими словми, только правильно. ПРОШУУУУ!
Ответ(ы) на вопрос:
Палеоли́т (греч. παλαιός — древний и греч. λίθος — камень) (древнекаменный век) — первый исторический период каменного века с начала использования каменных орудий гоминидами (род homo) (около 2,6 млн лет назад) [1][2][3] до появления у человека земледелия приблизительно в 10 тысячелетии до н. э. [2][3][4]. Выделен в 1865 г. Джоном Леббоком. Мезоли́т (средний каменный век, греч. mesos — средний и líthos — камень) — период между палеолитом и неолитом, с вариантами датировок от XV до VI тысяч лет до нашей эры. Неоли́т (греч. νέος — новый, λίθος — камень) — новокаменный век, последняя стадия каменного века. Разные культуры вступили в этот период развития в разное время. На Ближнем Востоке неолит начался около 9500 лет до н. э. [1] Фраки́йцы (др. -греч. Θρᾳκός; лат. Thraci) — древний народ, обитавший на востоке Балкан и прилегающих территориях. Говорили на фракийском языке, который большинство авторов относит к индоевропейским. Гето-даки — единое название двух фракийских племен — геты и даки. Термин «гето-даки» используется историками для того, чтобы подчеркнуть этническое и лингвистическое единство двух племен. В то же время термин «гето-даки» обращает внимание на территорию обитания племён. Геты жили на низменности к юго-востоку от Карпат, а даки на территории Трансильвании. Греческие источники часто использовали наименование «геты» при упоминании даков, а римские — «даки» при упоминании гетов. Начиная с II—I веков до н. э. , укрепляется общность культуры гето-даков, что соответствует их этнической однородности. Полис (др. -греч. πόλις) — городская гражданская община, которая конституирует себя в качестве политической организации; особая форма организации общества, характерная для античного мира. Иногда полис рассматривают в качестве одного из видов т. н. «города-государства» . Последнее обозначение в данном случае, впрочем, представляется крайне неудачным, ибо, как было показано Г. А. Кошеленко, типичный полис не был городом, а как было показано М. Берентом, он не был и государством. В своей основе полис представляет собой земледельческую общину, поэтому к важнейшим чертам полиса относится верховная собственность общины над земельными участками граждан. Полис — не только политическая и хозяйственная, но и религиозная организация, духовная и светская власти совпадали, жречество входило в систему полисных магистратур.