Помогите ПЛИЗ!!Осевое сечение цилиндра-квадрата,диагональ которого равна 4 см.Найдите площадь полной поверхнсти цилиндра
Ответ(ы) на вопрос:
диагональ квадрата = а*sqrt(2) тоесть сторона а= d/sqrt(2)= 4/sqrt(2); сечение - квадрат значит диаметр = стороне квадрата, а радиус - ее половине. площадь одного основания = ПR^2= П*(2/sqrt(2))^2; Площадь поверхности боковой = 2ПR*a = 2П*2/sqrt(2)*4/sqrt(2); суммарная площадь = 2*П*(2/sqrt(2))^2+2П*2/sqrt(2)*4/sqrt(2)=12П