Помогите плиз !!!Периметр ромба 20 см . Одна из его диагоналей 8 см . Как найти вторую диагональ ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
периметр 20, значит все стороны по 5 диагонали пересекаются под прямым углом и в точке пересечения делятся пополам имеем прямоугольный треугольник с гипотенузой 5 и одним катетом 4 >> второй катет (по теореме Пифагора) : 3 значит вторая диагональ 6
Гость
Смотри. Половинки каждой диагонали образуют со стороной прямоугольный треугольник. Сторона - гипотенуза, половина диагонали - катет. Гипотенуза нам известна - это периметр / 4 = 20 / 4 = 5 (у ромба четыре равных стороны) . Один из катетов - это 8 / 2 = 4 (половина известной диагонали) . Нужно найти второй катет. ??= корень квадратный из (гипотенуза в квадрате - катет в квадрате) = корень из (25 - 16) = корень из (9) = 3 Это половина диагонали. Умножаем на 2, получаем, что диагональ равна 6 см.