Помогите плиз по алгебре,запуталась((

Помогите плиз по алгебре,запуталась((при каких значениях переменной равно нулю значение дроби дело в том что когда у меня в знаменатиле есть переменная, тоя могу решить, а эти не понимаю как делать
у-5
___
И

2у+3
___

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
школу закончила лет так 12 назад.... может не правильно поняла задание. . у-5 __=0? у=5, и в другом примере -1,5?? 8 хоть попозорюсь с ответом)))))
Гость
ну ты вообще.. . дробь равна нулю ТОГДА И ТОЛЬКО ТОГДА, когда ее числитель равен нулю, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, что в знаменателе (хоть с переменной, хоть без) . Исключением является только случай, когда знаменатель и числитель равны нулю одновременно, но это уже высшая алгебра и матанализ.
Гость
Чтобы дробь была равна нулю нужно, что бы числитель был равен нулю. Значит: 1) y = 5 2) y = -1.5
Гость
Знаменатель не должен быть равен нулю, значит у-5=0 у=5 2у+3=0 2у=-3 у=-1,5
Гость
когда числитель равен 0. то есть y-5 = 0 y= 5 2y+3=0 2y=-3 y=-1,5 знаменатель никогда не равен 0!