Помогите плиз по истории. Многие историки называли время Николая I апогеем самодержавия. На чём основано такое суждение??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Апогей самодержавия" - так называл А. Е. Пресняков время Николая I. Действительно, каждый день своего 30-летнего царствования Николай использовал для того, чтобы всемерно укреплять самодержавный режим. . Одной из главных задач Николая 1 было укрепление аппарата управления и усиления режима личной власти. Николай I стремился контролировать все сферы жизни общества, включая духовную и личную.