Помогите плиз построить схемы сложноподчиненных предложений с несколькими придаточными.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составте схемы сложноподчинённых предложений, определите вид предаточных. В начале XX века заказать портрет у Серова было большой уда чей. Современники художника отлично понимали, что с портретом кисти мастера они не только приобретают живописный шедевр, но и входят в историю искусства. И в то же время решиться стать мо делью художника было очень опасно. Прямой, честный, бескомпро миссный, требовательный к своим моделям и в первую очередь к себе, Серов говорил, что он каждый раз увлекался и даже вдохновлялся не самим лицом модели, а той характеристикой, которую можно дать на холсте. Перед нами портрет влиятельного коммерсанта Александра Васильевича Касьянова, чьё имя в торгово-промышленных кругах России было широко известно. Он жил в Москве и имел крупное дело в Сибири. О личности портретируемого сохранилось мало сведений. Известный художник Игорь Эммануилович Грабарь отзывался о Ка сьянове как о крайне неприятном человеке. Беспощадная зоркость Серова, которая была выработана художником за долгие годы, по могла и в этом портрете показать самое существенное в характере че ловека. В позе, в которой запечатлён на холсте Касьянов, читается насто роженность. Добавляет напряжения и жест руки, цепко сжимающей бумагу. По оценке специалистов, в этом портрете характеризующий жест руки доведён художником до совершенства. Жёсткое холодное начало в модели подчёркивается выразительным контрастом белого и чёрного цветов. Выделение силуэта фигуры чёткой линией, проведён ной широкой кистью словно на одном дыхании, усиливает ощущение напряжённой недоверчивости, исходящей от героя портрета.
Гость
Легко! ) Я увидел, как звёзды стали терять свой блеск, как лёгким вздохом пронеслась по земле прохлада. [ - = ], (как...) , (как...).