Помогите плиз решить уравнение с параметром
Помогите плиз решить уравнение с параметромсколько корней в зависимости от параметра а имеет уравнение
a*x^2 + | x -1 | = 0
Ответ(ы) на вопрос:
Если а=0, уравнение имеет один корень: 1. Если а>0, то уранение не имеет корней (сумма неотрицательных чисел, одновременно не равных 0, есть число положительное) . Если а<0, то решаем уравнение | x -1 | =-a*x^2, т. е. x -1=-a*x^2 или x -1=a*x^2. Это квадратные уравнения. Если оба дискриминанта положительны, то исходное уравнение имеет 4 корня ( -1/4
Сначала надо рассмотреть случай a=0 и там получится один корень Потом если а не равно 0, то в зависимости от дискриминанта Если D<0, то нет корней Если D=0, то 1 корень Если D>0, то 2 корня