Помогите плиз сделать небольшое сообщение по КНЯ плиииз!+10

Помогите плиз сделать небольшое сообщение по КНЯ плиииз!+10Умаляю мне очень надо, сделайте плиз небольшое сообщение на тему: История создания письменности на Ямале.
Плиииииз!+10
И ненадо плиз писать "В учебнике это все есть" или "Сам думай"
В учебникетого нет! И сам думал, немагу я эту фигню делать!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СООБЩЕНИЕ по теме Бытовые обряды...
Гость
Каждый человек по натуре своей – художник, он всюду стремится вносить в свою жизнь красоту. Характер целого народа может выражаться в предметах, созданных руками людей. Содержание орнаментов народные художники черпают из окружающей жизни, показывают индивидуальные особенности цветов, птиц, животных, людей, свободно перерабатывают их в декоративные формы. По цвету орнаменты могут быть одноцветными и многоцветными. Зимнею порою Куда я ни взгляну, Вижу - всюду бело, Вижу - всюду пусто, Только снег блестит… Посмотрю на озеро - Только лед синеет, Погляжу на горы - Камни там чернеют… И мила мне тундра, Белая земля… ( цвета: синий, белый, черный) Именно такие основные цвета присутствуют в орнаментах народов Ямала ________ ну тип все)) ) иль еще нада?)) )
Гость
1932 - создание письменности на ненецком языке (выход первого букваря, подготовленного Г. Н. Прокофьевым) Свою тетрадочку-букварь Прокофьев составил на основе русского алфавита, добавил недостающие графемы из латыни. Не встречающиеся в селькупском языке звуки Ж, Ф, Х, Ц, Щ он исключил из алфавита. Успех букваря был полным. http://www.nezd.ru/articles/articles43/ - вот тут описано все подробно.