Помогите плизз!!почему священников называют отцами церкви?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Милый Светик! Отцами церкви называют не простых священиков, а крупных признаных богословов, которые раскрыли и определили все догматы о важные вопросы веры, явились основополагателями современнаго богословия. В настоящий момент никого из низ уже как несколько столетий нет в живых. А в приходах называют священика Батюшкой потому, что священнослужитель призван как отец заботиться о своей пастве (духовных детей, вверенных ему Богом) , наставляя и страивая их духовную жизнь. На основании более сведущаго и принявшего Таинство Священства. Всё высказанное относиться к Православию, как в других церквях - не знаю.
Гость
Христос сказал ученикам: пасите овец своих... Пасти - пастух, пастор, падре стали отцом, как бы представители Отца небесного на Земле. Так это и закрепилось за священниками... Где-то так.