Помогите плиззз дз химия
Помогите плиззз дз химияпри взаимодействии 14,2г хлора с 1г водорода получен хлороводород: Определите а)массу полученного хлороводорода
б)какой газ останется в избытке и массу этого избытка
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если просто ответа не достаточно, то вот решение: 14.2 г хлора это 0.2 мол 1 г водорода это 0.5 моля, значит, водород взят в избытке (0.3 моля, то есть 0,6 грамма) Количество хлористого водородоа рассчитываем по хлору. H2 + Cl2 ----> 2HCl Из 0.2 моля хлора получится 0.4 моля HCl, то есть 36,6*0,4 = 14.64 грамма.
Гость
Согласен с Инной.
Гость
а) 14,6 г б) в избытке водород, масса избытка 0,6г