Помогите плз решить...алгебра 10 класс НАДО СРОЧНО!!
Помогите плз решить...алгебра 10 класс НАДО СРОЧНО!!..алгебра 10 класс
sin3x+cos7x=cosx при ограничении на [П/2;П]
sin^3 x + cos^3 x = 1 при ограничении на [-2П;2П]
Ответ(ы) на вопрос:
1) sin3x = cosx - co7x = 2sin4x sin3x <=> sin3x(1 - 2sin4x) = 0 <=> sin3x = 0 U sin4x = 1/2. 2) 1 = (sinx)^3 + (cosx)^3 ≤ (sinx)^2 + (cosx)^2 = 1 <=> (sinx)^3 = (sinx)^2 & (cosx)^3 = (cosx)^2 <=> sinx = 0 & cosx = 1 U sinx = 1 & cosx = 0. Далее понятно.
1) сначала смотришь в какую четверть у тебя попадает. [П/2;П] это вторая четверть, косинус там отрицательный а синус положительный так, теперь переносишь вс в одну часть в уравнении получается sin3x+cos7x-cosx =0 теперь воспользуйся формулой тригонометрии получается sin3x-2sin4xsin3x=0 выносишь за скобку sin3x sin3x(1-2sin4x)=0 1)sin3x=0 х=Пн/3, н - натуральное число 2)1-2sin4x=0 sin4x=1/2 х=(-1) в степени н *(умножить) п/24+пн/4, н - натуральное второе сделаешь сам [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] вот тебе сайт формул тригонометрии