Помогите плз с геометрией
Помогите плз с геометриейЛюди помогите плз с геометрией
1)Найти угол между лучом ОВ и положительной полуосью Ох если В (3;3)
2) Решите треугольник ВСD, если угол В=45, угол D=60, ВС=корень из 3 см
3) Найти cos угла А треугольника АВС, если A(3;9) B (0;6) C(4;2)
Заранее большое спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) tg(B) = y(B) / x(B) = 3 / 3 = 1 => B = arctg(1) = п/4. Ответ: 45 градусов. 2) По теореме синусов имеем: ВС / sin(D) = CD / sin(B), тогда CD = BC * корень (2)/2 / корень (3)/2, CD = корень (3) * корень (2) / корень (3), CD = корень (2) см. По свойству суммы углов треугольника найдем угол С: С = 180 - 45 - 60 = 75 градусов. По теореме синусов Найдем сторону BD, зная, что синус 75 градусов равен (корень (3) + 1) / 2корня (2): BD = CD * sin(75) / sin(45) = корень (2) * (корень (3) + 1) * 2 / (2корня (2) * корень (2)), CD = (корень (3) + 1) / 2 см. Ответ: угол С = 75 градусам, CD = кореню (2) см, BD = (корень (3) + 1) / 2 см. 3) Угол А - угол между векторами АВ и АС. Найдем координаты этих векторов: х (АВ) = х (В) - х (А) = 0 - 3 = -3, у (АВ) = у (В) - у (А) = 6 - 9 = -3, АВ (-3; -3); х (АС) = х (С) - х (А) = 4 - 3 = 1, у (АС) - у (С) - у (А) = 2 - 9 = -7, АС (1; -7). Найдем скалярное произведение векторов АВ и АС: АВ*АС = х (АВ) * х (АС) + у (АВ) * у (АС) = (-3) * 1 + (-3) * (-7) = (-3) + 21 = 18. Найдем модули векторов АВ и АС: модуль (АВ) = корню (х (АВ) ^2 + у (АВ) ^2) = корню ((-3)^2 + (-3)^2) = 3корням (2); модуль (АС) = корню (х (АС) ^2 + у (АС) ^2) = корню (1^2 + (-7)^2) = 5Корням (2). Найдем косинус угла А: cos(A) = скалярное произведение АВ * АС разделить на произведение модулей АВ и АС, cos(A) = 18 / (3корня (2) * 5корнею (2)) = 18 / 30 = 0,6. Ответ: 0,6.
Гость
2. Угол С=180-60-45=75град ВС/sinD=CD/sinB=BD/sinC; => CD=(BC*sinB)/sinD= ?; => BD=(BC*sinC)/sinD= ?