Помогите плз с химией! Прошу оооочень!
Помогите плз с химией! Прошу оооочень!При взаимодействии с водой неизвестного двухвалентного металла получился гидроксид этого металла ,масой 14,8 г,который содержал 12 х 10(в 22 степени) формульных единиц .Определите металл
Ответ(ы) на вопрос:
Постоянная Авогадро 1 моль вещества содержит 6,022*10(в 23 степени) молекул или атомов. 1 моль - 6,022*10(в 23 степени) х моль - 12*10(в 22 степени) х=0,2 моля. Считаем сколько весит 1 моль полученного гидроксида: 14.8г составляют 0,2 моля х г - 1 моль Х=74 г/моль - молекулярная масса полученного гидроксида. Находим массу металла формула Х (ОН) 2 74-(16+1)*2=40 г/моль Это атомная масса кальция.
Ответ: М (Ме (ОН) 2=Х+34 14,8/(Х+34)=12 х 10(в 22 степени) /6х10(в 23степени) Х=40, это кальций.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы