Помогите плз! В какой группе (побочной или главной) находятся Углерод, алюминий и барий?
Ответ(ы) на вопрос:
алюминий и барий точно в побочной, а углерод точно в главной!!
хочешь я тебе обьясню? посмотри на таблицу менелеева внимательно. там элементы в квадратиках располагаются или ближе к левому краю, или к правому. например в первой группе слева водород, литий, натрий, калий, рубидий, цезий, франций.... вот они-то и в гравной группе, потому что левые)) хдд а медь, серебро и золото правые а значит в побочной. Вот! а теперь просто найди углерод, алюминий и барий и посмотри к какому краю они ближе-левому или правому)) ) но я сама это 3 года назад проходила так что если што не обижайся хдд