Помогите пожлуйста с задачей по химии на избыток и недостаток
Помогите пожлуйста с задачей по химии на избыток и недостаток16 г оксида цинка обработали 36 г соляной кислотой какая масса соли образовалась при этом
Ответ(ы) на вопрос:
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O n (ZnO) = 16 / 81 = 0.2 моль n (HCl) = 36 / 36.5 = 0.99 моль n (ZnO) : n (HCl) = 1 : 2, следовательно HCl в избытке n (ZnCl2) = n (ZnO) = 0.2 моль m (ZnCl2) = 0.2 * 136 = 27.2 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы