Помогите по физике! 7 класс! Тема : Решение задач на вычисление работы сил!!!
Помогите по физике! 7 класс! Тема : Решение задач на вычисление работы сил!!!Легковой автомобиль массой 1 т, тормозя юзом, когда колёса автомобиля не вращаются, движется при этом прямолинейно по горизонтальной дороге и останавливается через 30м. Коэффициент трениямежду шинами и асфальтом = 0,6. Найдите работу, которую совершат:
а) сила трения колёс о дорогу
б) сила тяжести, действующая на автомобиль
в) сила нормальной реакции со стороны дороги наавтомобиль
Почему???
а) сила трения колёс о дорогу
Почему???
Ответ(ы) на вопрос:
Работа силы равна произведению этой силы на путь, совершаемый в направлении этой силы: А = FS. В представленном явлении только сила трения сонаправлена с перемещением тела и только ее работа не равна нулю, вычисляется по указанной формуле. Модуль силы трения равен произведениу коэффициента трения на нормальную реакцию опоры: Fтр = мN, А = мNS. В свою очередь нормальная реакция опоры равнв по модулю силе тяжести тела: N = Fт, А = мFтS. Сила тяжести равна произведению массы тела на ускорение свободного падения: Fт = mg, A = мmgS. Выразим массу тела в единицах системы СИ: m = 1000 кг. Найдем работу силы трения: А = 0,6*1000*10*30 = 1,8*10^5 = 180 кДж. Ответ: а) 180 кДж, б) 0 Дж, в) 0 Дж.
А = FS Fтр = мN А = мNS N = Fт А = мFтS Fт = mg A = мmgS А = 0,6*1000*10*30 = 1,8*10^5 = 180 кДж а) 180 кДж, б) 0 Дж, в) 0 Дж