Помогите по геометрии, плиз, а то завтра мне не жить

Помогите по геометрии, плиз, а то завтра мне не житьв равнобедренную трапецию , основания которой равны 2 и 8 см вписана окружность
найти: боковую сторону трапеции, радиус вписаной окружности, площадь трапеции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Трапеция, у которой боковые стороны равны, называется равнобокой (или равнобедренной) 2. Если сумма оснований трапеции равна сумме боковых сторон, то в неё можно вписать окружность. Если бокова сторона трапеции А, то А+А=2+8 2А=10 А=5 (это боковая сторона) Опустим из точки пересечения боковой стороны и верхнего основания трапеции высоту. Получим прямоугольный треугольник одна из сторон которого высота трапеции, вторая равна (8-2)/2=3, а гипотенуза - это боковая сторона т. е. она равна 5 Н - это высота трапеции Н^2+3^2=5^2 (^2 - это означает в квадрате) Н^2+9=25 Н^2=25-9 H = 4 Радиус вписанной окружности - это половина высоты 4 /2=2 Площадь трапеции это половина суммы оснований, умноженная на высоту S=(8+2)/2*2 S=10
Гость
Так тебе ответ по следующей задаче нужен? а то я уже спать хочу
Гость
а формул ты не знаешь? а то бы решила, геометрия была давно, формулы не очень помню.
Гость
а ты мне чо?
Гость
Данных не хватает, насколько я понимаю. Нужна длина диагонали. Должна была быть дана.