Помогите по геометрии решить задачу(7 класс)
Помогите по геометрии решить задачу(7 класс)Радиус окружности равен 6 см.Отрезок АВ пересекает окружность, АО=13 см.Может ли отрезок АВ равняться 4 см?
с доказательством!
Ответ(ы) на вопрос:
А что за точка О? Если она центр окружности, как это обычно бывает, то АО пересекает окружность в некоторой точке, скажем А1. А1О будет радиусом и равняется 6 по условию. Значит АА1 будет 7 см. Т. о. , Если АВ равен 4 см, то он не может пересекать окружность, по какой теореме не помню.
таааак идем сюда http://www.otbet.ru/gdz/Ge7/1/ если задача из учебника