ПОМОГИТЕ ПО ХИМИИ ПОЖАЛУЙСТА!! ! СРОЧНО!! ! От этого зависит моё будующее

ПОМОГИТЕ ПО ХИМИИ ПОЖАЛУЙСТА!! ! СРОЧНО!! ! От этого зависит моё будующееЧугун в основном состоит из железа и углерода. При растворении образца чугуна массой 5.8 грамм в растворе соляной кислоты выделился водород обьемом 2.24(н. у. ) Вычислите массовую долю железа и углерода в чугуне
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если предположить что в результате реакции образуется FeCl3( железо III) x-------------------------------2.24 2Fe + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2 M=56 -----------------------V=22.4 m=112гр. ------------------Vm=67.2л х/112=2.24/67.2 х=3.73гр - масса Fe 5.8 г - 100 % 3.73 - x% x=64.31% - массовая доля железа масссовая доля углерода равна 100% - 64.31=35.69% если предположить, что в результате реакции образуется FeCl2 решайте аналогично, только с другими коэфициентами.. . будет трудно обращайтесь!!)
Гость
Alex@, интересно, с каких-то пор в химии мы предполагаем точные реакции? Fe+2HCl=FeCl2+H2
Гость
увы.. . но у тебя нет будущего))