Задачка по биологии
Задачка по биологииУ свиней гены, определяющие цвет щетины (А-черная щетина, а-рыжая щетина) и и длину щетины (В-длинная щетина, b-короткая щетина) , находятся в разных парах хромосом. Определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы потомства, полученного в результате скрещивания черной особи с длинной щетиной, гетерозиготной по второму аллелю, и рыжей особи с короткой щетиной. Составьте схему решения задачи. Какое потомство можно ожидать от скрещивания потомков первого поколения с разными фенотипами между собой?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А-черная а-рыжая В-длинная b-короткая родители: ААВb, aabb Решение: Р: ААВb * aabb G: АВ, Аb....ab F1: AaBb - 50% черные с длинной щетиной; Aabb - 50% черные скороткой щетиной Найдем второе поколение: F1: AaBb *...,Aabb G: AB, Ab, aB, ab....Ab, ab F2: AABb, AaBb, AAbb, Aabb, AaBb, aaBb, Aabb, aabb
Гость
Дано: А-черн. а-рыж. В-длин. в-коротк Р ААВв x аавв Найти: F2 - ? Решение : Р женск. особьААВв x мужск. особь. аавв G АВ Ав ав F1 АаВв Аавв Г: 1АаВв : 1Аавв Ф: черн. длин. : черн. коротк. ---> 50 %:50% Р2 женск. особь АаВв х мужск. особь Аавв G АВ Ав аВ ав Ав ав F2 ААВв АаВв ААвв Аавв АаВв ааВв Аавв аавв Г: 1ААВв: 2АаВв: 1ААвв: 2Аавв: 1 аавв Ф: 3 черн. длин : 2 черн. коротк. : 1 рыж. коротк. ну ответ уж сама запишешь по ходу задачи)))