Помогите пожалуйста написать сочинение по Литературе!!! на одну из тем: 1)Что слушать: Разум или сердце? 2) Чувства или холодный расчёт? 3)Сердцу не прикажешь.... 4 чт

Помогите пожалуйста написать сочинение по Литературе!!! на одну из тем: 1)Что слушать: Разум или сердце? 2) Чувства или холодный расчёт? 3)Сердцу не прикажешь.... 4 чт о сильнее в человеке: разум или чувства? Список литературы: Чехов: Вишнёвый сад, Ионыч, Степь, Палата №6.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мы знаем, что разум и чувства не всегда бывают в ладах, но что делать со страхами и надеждами, куда деть чувство вины и где взять благодарность, когда в душе усталость и злость? Когда голова нам говорит, что мы не правы, чувства от этого утихают не всегда, нередко это порождает следующую волну внутреннего возмущения. Лучше всего, когда разум и чувства дружат, поддерживают друг друга. Это помогает человеку жить в ладу с собой и эффективно решать встающие перед ним жизненные задачи. Возможно ли это? Да, возможно, но для этого нужно потрудиться. Содружество разума и чувств - задача, решаемая только при высоком уровне развития личности. Чем ниже уровень развития личности, тем чаще жизненные вопросы решаются на уровне чувств. Женщины чаще позволяют себе жить чувствами, хотя при необходимости думают ничуть не хуже мужчин. Чем выше уровень развития личности - тем чаще идет обращение к разуму, однако лучшие результаты дает только содружество разума и чувств. Человек, живущий одной головой, не всегда понимает окружающих, обычно проигрывает им в спонтанности и в силе напора. С другой стороны те, кто живет чувствами без головы, слишком часто попадают в проблемные ситуации, которые казалось бы несложно было предвидеть. Гармония разума и чувств возможна и необходима, при этом конкретная структура гармонии состоит не в равноправии разума и чувств, а в их иерархии: разум принимает ответственные решения, а подчиненные ему чувства ему в этом помогают. Без саботажа и своевольства.